Auction 867, Lot # 71
VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) El ocote Firmado y fechado México 1954 al reverso Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación."Amo la pintura más que a mí mismo. Es un sentimiento que se parece a la fe religiosa o a la ideología mesiánica y que permite que haya razones para vivir que no sean subjetivas. Uno no pinta para vender a un negociante. Uno pinta porque hay un imperativo categórico que viene de lejos y va más lejos aún." VLADY Fuente consultada: RENS, Jean Guy, Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121- 135. 100 x 80 cm USD $8,000-$10,700 Estimado $ 150,000-200,000